Наверх
Ответьте на два вопроса и скачайте книгу рецептов «Меню на неделю»
Кефирные маски для роскошных волос

Автор
Мария Спасская
Мария Спасская
просто любитель ЗОЖ
Россия, Тюмень,

Чем же может помочь кефирная маска? Она замечательна тем, что в разных сочетаниях это универсальное средство: и от выпадения волос – например, во время беременности и после рождения ребеночка, и для роста, и от перхоти.

Тут главное – не лениться. Понятно, что проще купить готовую маску и просто нанести на волосы.

Однако задумайтесь: в домашней маске Вы уверены на 100%. Ведь Вы готовили ее сами – с наилучшими пожеланиями для себя любимой :-)

Обратите внимание, что волосы у всех разные, а потому для сухих, например, стоит взять кефир бОльшей жирности, для жирных волос – наоборот.

Несомненные достоинства домашних кефирных масок для волос:
- просто сделать
- недорого
- отлично укрепляет волосы: возвращает блеск, ускоряет рост
- естественно и безопасно: без химии

Стоит обратить внимание на то, что:
- маска может подтекать: можно просто положить на плечи старое полотенце
- для окрашенных волос кефирная маска может сработать как смывка
- специфичный запах, который некоторые не переносят: можно добавлять эфирные масла
- некоторые маски можно использовать раз в неделю, а некоторые – реже

Итак, приступим!

Укрепляющая маска с кефиром, медом и маслом для всех типов волос

Вам понадобится: 0,5 стакана кефира, чайная ложечка мёда и столовая – масла. Это стандартный объем – если ваши волосы длиннее или короче «среднего» - регулируйте индивидуально.

Масло можно взять любое – оливковое, касторовое, льняное или репейное. Касторовое погуще – потому, возможно, его придется подогревать. Это можно сделать в руках или в теплой воде. Также можно заранее поставить его у батареи. То же я делаю с мёдом – если он густой.

Эту маску удобнее делать перед тем, как Вы собрались мыть голову. Наносите получившуюся смесь, укутываете голову в пищевую пленку или просто пакет, сверху – полотенцем или специальной чалмой.

Маска для волос с горчицей и кефиром: для роста

Горчица славится своим чудесным свойством ускорять рост волос. Это происходит в первую очередь за счет стимуляции кровообращения.

Важно!

Никогда не передерживайте маски с горчицей – не терпите, если сильно жжет. Смывайте! Иначе рискуете пересушить волосы или получить ожоги. Если при смывании чувствуете дискомфорт – сделайте воду прохладнее.

До использования убедитесь, что у Вас нет аллергии на горчицу – поможет определить это стандартный тест. Горчицу разведите водой и нанесите на запястье – если через 5-10 минут не появилось сыпи или сильного зуда, покраснения, значит, всё в порядке. Должно быть просто легкое жжение.

Если используете конкретный горчичный порошок впервые – обязательно сделайте, как написано выше! Была у моей подруги история – переборщила, маска получилась злой! – теплой водой смывать было невозможно, сильно жгло и слезы из глаз катились. Я, конечно, хохотала над ее рассказом. Но как представлю, что нужно было сидеть в теплой воде, а маску смывать – ледяной… Жуть!

Если разводите горчицу водой – не холодной и не горячей. Разводите теплой.

Кефирно-горчичная маска более мягкая, особенно хорошо подойдет для волос, которые очень сухие – из-за регулярного окрашивания, например.

Что потребуется:
- горчица – 1 столовая ложка
- кефир – 2 столовые ложки
- 1 чайная ложка мёда (лучше жидкого)
- 1 чайная ложка миндального маска

При перемешивании удобно использовать венчик – маска быстрее станет однородной.

Наносите на грязные волосы, укутывайтесь и держите 30-40 минут, чтобы не было дискомфорта.

Еще вариант, подходит даже для каждодневного использования:
- один желток
- горчица – 1 столовая ложка
- 0,5 стакана кефира

Время действия – полчаса. Однако я, например, не привыкла мыть волосы каждый день – у каждого свой режим :)

Кефирная маска от перхоти (для сухих волос)

Для такой маски достаточно смешать кефир и масло (на ваш вкус: касторовое, репейное и т.д.). Пропорции: 3 к 1. Еще можно добавлять хлебный мякиш. Время действия – 20 минут.

Кефирная маска от перхоти (для жирных волос)

Это совсем простая маска – просто нанесите кефир небольшой жирности на волосы, укутайтесь пленкой, полотенцем и подождите 30 минут.

А еще я экономлю время – когда одновременно с маской для волос делаю маску для лица (рецепты зимних масок можно посмотреть здесь).

Не знаю, как для вас, а для меня самое сложное в домашнем уходе за собой – постоянство. Помогает напоминание о красивых, шелковистых волосах и бархатистой коже ;)

Опубликовано: 04.02.2015
Вам понравилась статья?
Поделитесь знаниями о здоровом питании!
Рейтинг статьи:
ГОЛОСОВАТЬ
Ответьте на два вопроса и скачайте книгу рецептов «Меню на неделю»
Оставить комментарий
Комментарии предоставлены Disqus