Наверх
Ответьте на два вопроса и скачайте книгу рецептов «Меню на неделю»
Как накормить непослушное чадо здоровой пищей?

Как накормить непослушное чадо здоровой пищей?

Автор
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Живи здорОво
Россия, Тюмень,

Любая мама может часами рассказывать о том, насколько ее чадо бывает привередливым и непослушным, когда его пытаются накормить. Особенно, вредность ребенка начинает проявляться, когда продвинутая мама пытается накормить ребенка полезной и здоровой едой.

На какие только ухищрения не идет заботливый родитель, а маленькое дите упирается и не хочет есть полезную морковку, прося и умоляя дать ему вкусную шоколадную конфетку или ароматные, но такие неполезные чипсы! И вот, мама, сдавшись на милость маленького победителя, не радостно толкает ему в рот жареную картошку фри и дает запивать все это богатство жутким лимонадом.

Как накормить непослушное чадо здоровой пищей? Из личного

Что же делать, спросите Вы? Как привить полезные привычки к правильному питанию? Как заставить употреблять правильные продукты, не тратя при этом нервы на уговоры маленького шантажиста?

Вспомните себя в детстве. Скажите, а Вам нравилось, когда Ваша мама или бабушка стояла «над душой»  и просила, порой даже умоляла съесть еще один кусочек «за маму и за папу»?

Вспомнили? А помните, что Вы при этом чувствовали? Как Вам поскорее хотелось встать из-за стола и побежать играть на улицу со своими друзьями? Или смотреть любимые мультики? Помните это чувство, когда Вы считали секунды до того момента, когда же наконец то назойливые родители сдадутся и отпустят Вас из-за стола? Так почему же, когда Вы выросли, по отношению к своим детям, вы поступаете точно также? Почему Вы пытаетесь заставить их есть то, чему они не привыкли?

Тем не менее, моральный аспект – это одно, а здоровье наших детей – это другое. И, несмотря на муки совести, приучать детей к правильному питанию надо, НО!

-Что такое правильное питание, спрашиваю я свою девятилетнюю дочь.
-Морковка, яблочко, огурчик, банан, помидорчик, капуста – отвечает мне она.

-А зачем тебе питаться правильно, не отстаю я от дочери.
-Чтобы животик не болел, отвечает мне она, чтобы здоровой быть. В овощах и фруктах мало калорий, я читала… ( К слову сказать, в наше время не было интернета, молодежь же сейчас продвинутая, дочь серфит сеть уже лет с 7ми, поэтому уровень продвинутости малость зашкаливает…)

-А что такое неправильное питание? Опрос ребенка продолжается
-Пицца, картошка фри, чипсы , лимонад - грустнеет вдруг мой ребенок…

-А почему же ты меня просишь эту гадость тебе покупать?
- Ну хочется ведь иногда… (Вот тебе и промывка мозгов, думаю я…. Сколько рекламы нас окружает, сколько информативного шума, когда на каждом углу показывают соблазнительные картинки жарящейся ароматной картошки и вкусно шипящего лимонадного напитка )

- Как же сделать, чтобы ты питалась только правильно? Опрос почти завершен…
- В холодильник положить только фрукты и овощи, а по праздникам можно и мясо….

Надо отметить, что подобные диалоги в нашей семье проводятся достаточно часто, именно поэтому, дочь любит, или вернее сказать привыкла к более или менее здоровому питанию. НО! Если мне память не изменяет, начали мы ее приучать года 2 назад. И пришлось немало постараться, чтобы сегодня, придя в кафе, она не стала бы верещать и просить ненавистную мне картошку фри. Я помню слезы, истерики, сопли… Через все это, мы уже прошли. 

Теперь, в нашем холодильнике всегда есть сладкая свежая морковка, которую ребенок с удовольствием чистит сама и также за обе щеки уплетает, вместо перекуса печеньем из магазина. Теперь, она даже снимает кожицу с вареной курицы, ибо  - там же куча холестерина и жира! Это же вредно! И готовит сама овощные салатики, да еще и меня порой поучает, чтобы я следила за тем, что ем…. Печенье мы печем дома – из кефирчика и нарине. Мы точно знаем, что не положили в него консервантов, и усилителей вкуса, которые негативно влияют на здоровье.

Как накормить непослушное чадо здоровой пищей? Из личного

Как мы к этому пришли? Все просто. Я вернулась в свое детство, и начала играть с дочерью в поваров. Я дала ей свободу в проявлении своей фантазии, она может, как хочет украсить салатик, или замешать домашнее тесто. Конечно под присмотром. Помните лепку из пластилина в детстве? Вот, примерно также она из теста лепит домашние печенюшки и фигурки. Так, я вовлекаю ее в процесс приготовления еды, одновременно с просвещением насчет здорового питания.

Так, мало по малу, мы пришли к нормальному пониманию основ здорового образа жизни. Конечно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В ближайших планах у нас – разнообразить свои рецепты,  и совместные прогулки на свежем воздухе. Коньки, лыжи, что мы там еще придумаем – покажет время :)

Опубликовано: 25.01.2015
Вам понравилась статья?
Поделитесь знаниями о здоровом питании!
Рейтинг статьи:
ГОЛОСОВАТЬ
Как накормить непослушное чадо здоровой пищей? 4.5 из 5 1
Ответьте на два вопроса и скачайте книгу рецептов «Меню на неделю»
Оставить комментарий
Комментарии предоставлены Disqus