Наверх
Как накормить непослушное чадо здоровой пищей?

Как накормить непослушное чадо здоровой пищей?

Автор
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Живи здорОво
Россия, Тюмень,

Любая мама может часами рассказывать о том, насколько ее чадо бывает привередливым и непослушным, когда его пытаются накормить. Особенно, вредность ребенка начинает проявляться, когда продвинутая мама пытается накормить ребенка полезной и здоровой едой.

На какие только ухищрения не идет заботливый родитель, а маленькое дите упирается и не хочет есть полезную морковку, прося и умоляя дать ему вкусную шоколадную конфетку или ароматные, но такие неполезные чипсы! И вот, мама, сдавшись на милость маленького победителя, не радостно толкает ему в рот жареную картошку фри и дает запивать все это богатство жутким лимонадом.

Как накормить непослушное чадо здоровой пищей? Из личного

Что же делать, спросите Вы? Как привить полезные привычки к правильному питанию? Как заставить употреблять правильные продукты, не тратя при этом нервы на уговоры маленького шантажиста?

Вспомните себя в детстве. Скажите, а Вам нравилось, когда Ваша мама или бабушка стояла «над душой»  и просила, порой даже умоляла съесть еще один кусочек «за маму и за папу»?

Вспомнили? А помните, что Вы при этом чувствовали? Как Вам поскорее хотелось встать из-за стола и побежать играть на улицу со своими друзьями? Или смотреть любимые мультики? Помните это чувство, когда Вы считали секунды до того момента, когда же наконец то назойливые родители сдадутся и отпустят Вас из-за стола? Так почему же, когда Вы выросли, по отношению к своим детям, вы поступаете точно также? Почему Вы пытаетесь заставить их есть то, чему они не привыкли?

Тем не менее, моральный аспект – это одно, а здоровье наших детей – это другое. И, несмотря на муки совести, приучать детей к правильному питанию надо, НО!

-Что такое правильное питание, спрашиваю я свою девятилетнюю дочь.
-Морковка, яблочко, огурчик, банан, помидорчик, капуста – отвечает мне она.

-А зачем тебе питаться правильно, не отстаю я от дочери.
-Чтобы животик не болел, отвечает мне она, чтобы здоровой быть. В овощах и фруктах мало калорий, я читала… ( К слову сказать, в наше время не было интернета, молодежь же сейчас продвинутая, дочь серфит сеть уже лет с 7ми, поэтому уровень продвинутости малость зашкаливает…)

-А что такое неправильное питание? Опрос ребенка продолжается
-Пицца, картошка фри, чипсы , лимонад - грустнеет вдруг мой ребенок…

-А почему же ты меня просишь эту гадость тебе покупать?
- Ну хочется ведь иногда… (Вот тебе и промывка мозгов, думаю я…. Сколько рекламы нас окружает, сколько информативного шума, когда на каждом углу показывают соблазнительные картинки жарящейся ароматной картошки и вкусно шипящего лимонадного напитка )

- Как же сделать, чтобы ты питалась только правильно? Опрос почти завершен…
- В холодильник положить только фрукты и овощи, а по праздникам можно и мясо….

Надо отметить, что подобные диалоги в нашей семье проводятся достаточно часто, именно поэтому, дочь любит, или вернее сказать привыкла к более или менее здоровому питанию. НО! Если мне память не изменяет, начали мы ее приучать года 2 назад. И пришлось немало постараться, чтобы сегодня, придя в кафе, она не стала бы верещать и просить ненавистную мне картошку фри. Я помню слезы, истерики, сопли… Через все это, мы уже прошли. 

Теперь, в нашем холодильнике всегда есть сладкая свежая морковка, которую ребенок с удовольствием чистит сама и также за обе щеки уплетает, вместо перекуса печеньем из магазина. Теперь, она даже снимает кожицу с вареной курицы, ибо  - там же куча холестерина и жира! Это же вредно! И готовит сама овощные салатики, да еще и меня порой поучает, чтобы я следила за тем, что ем…. Печенье мы печем дома – из кефирчика и нарине. Мы точно знаем, что не положили в него консервантов, и усилителей вкуса, которые негативно влияют на здоровье.

Как накормить непослушное чадо здоровой пищей? Из личного

Как мы к этому пришли? Все просто. Я вернулась в свое детство, и начала играть с дочерью в поваров. Я дала ей свободу в проявлении своей фантазии, она может, как хочет украсить салатик, или замешать домашнее тесто. Конечно под присмотром. Помните лепку из пластилина в детстве? Вот, примерно также она из теста лепит домашние печенюшки и фигурки. Так, я вовлекаю ее в процесс приготовления еды, одновременно с просвещением насчет здорового питания.

Так, мало по малу, мы пришли к нормальному пониманию основ здорового образа жизни. Конечно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В ближайших планах у нас – разнообразить свои рецепты,  и совместные прогулки на свежем воздухе. Коньки, лыжи, что мы там еще придумаем – покажет время :)

Опубликовано: 25.01.2015
Вам понравилась статья?
Поделитесь знаниями о здоровом питании!
Оставить комментарий
Комментарии предоставлены Disqus