Наверх
Ответьте на два вопроса и скачайте книгу рецептов «Меню на неделю»
Маски для лица из кефира и простокваши

Маски для лица из кефира и простокваши

Автор
Мария Спасская
Мария Спасская
просто любитель ЗОЖ
Россия, Тюмень,

Быть красоткой - труд! Мы всегда в поиске чудодейственных средств, новинок... А между тем, никто не отменял самые простые правила. 

Безусловно, наша красота зависит и от того, что мы кушаем, и от того, сколько позитивных эмоций мы испытываем. И никто еще не вывел формулу панацеи безупречного внешнего вида. Однако, точно ясно одно – ухаживать нужно за собой и «внутри», и снаружи. О самых "красивых" продуктах уже писали в блоге - здесь.

Как часто вы посещаете косметолога? Это время, это деньги. А еще у меня, например, теперь огромные сомнения в составе различных масок и кремов. Наша кожа впитывает всё. Так почему же многие задумываются над тем, чтобы кушать продукты без «Е», но продолжают втирать в кожу сомнительного состава крема? Мне пока не встретился косметолог, который бы использовал только натуральные средства. 

У меня, к примеру, бывала аллергия на разные маски (в том числе – «гипоаллергенные») – кожа лица краснела и покрывалась крапивницей. Так к чему себя травить? =)

Поделюсь испытанными рецептами масок из кефира и простокваши – они не требуют много времени, а польза на лицо! Лучше использовать кефир или простоквашу с небольшим сроком годности.

Кефирная маска для лица дома

Да, не забывайте про другие подручные средства - например, огурчик!

Для начала общие правила, которыми не следует пренебрегать:

1. Очищайте кожу перед любой маской
2. Маску можно наносить не только на лицо, но и на зону декольте, шею
3. Движения при нанесении должны быть плавными (особенно если это маска-скраб)
4. Не держите смесь дольше, чем указано
5. Всегда смывайте маску теплой водой, а затем – умывайтесь прохладной. Это очень полезно – так как тонизирует кожу, равно как и контрастный душ, а еще закроет поры

Ленивая кефирная маска – для всех типов кожи

Это очень просто! Всего лишь нужно нанести кефир или простоквашу на лицо. 10-15 минут – и можно смывать. Не забудьте увлажнить кожу. Кстати, если кожа жирная, то можно оставить маску на всю ночь (если, конечно, вы спите одна!). Сужает поры, очищает и даже убирает пигментные пятнышки. 

Можно сказать, эта ленивая маска - «на каждый день». Для нее я беру кефир небольшой жирности.

Маска-скраб из кофейной гущи и простокваши (или кефира) – глубокое очищение

В этом случае необходимо сначала распарить кожу лица. Я делаю хитро: совмещают ингаляцию (например, добавляю мать-и-мачеху или сосновые почки) с распариванием лица. Возьмите кофейную гущу (в идеале –уже «отработанную») и смешайте ее с кефиром или простоквашей. Осторожно нанесите на лицо. 20 минут – и можно смывать, одновременно слегка массируя лицо, шею, зону декольте. 

Особо впечатлительным не рекомендую делать такую маску на ночь – даже так кофе может взбодрить и прогнать сон =) Я делаю такую маску раз в две недели – чаще не стоит, так как кожа подвергается механическому воздействию. 

Ах, да! Не забывайте, что в таком виде можно легко шокировать окружающих - не подходите близко к окнуsmile

Кефир и лимон – маска для жирной кожи

Эту маску не стоит делать чаще одного раза в неделю. Не стоит забывать, что оба компонента - отбеливающие. 

На две столовые ложки кефира нужно взять 5-7 капель лимонного сока. Хорошенько перемешайте кефир и лимон, а затем аккуратно нанесите на кожу. Эту маску не держите более 5-ти, максимум – 10-ти минут. 

Осторожнее, если у вас бывали случаи аллергии на цитрусовые.

Маски с кефиром/простоквашей и с фруктами тоже очень и очень хороши для кожи, но их приготовление потребует чуть больше времени. О них поговорим в следующий раз! О масках для лица на основе фруктов (с добавлением сметаны, яиц и масел) можно почитать здесь.

Будьте веселыми и красивыми!

Опубликовано: 16.11.2014
Вам понравилась статья?
Поделитесь знаниями о здоровом питании!
Рейтинг статьи:
ГОЛОСОВАТЬ
Маски для лица из кефира и простокваши 4 из 5 3
Ответьте на два вопроса и скачайте книгу рецептов «Меню на неделю»
Оставить комментарий
Комментарии предоставлены Disqus