Наверх
Ответьте на два вопроса и скачайте книгу рецептов «Меню на неделю»
Ленивые голубцы в рационе правильного питания

Автор
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Живи здорОво
Россия, Тюмень,

Рецептов «ленивых голубцов», которые можно включить в рацион питания для похудения, два. Первый - по своей сути капустная запеканка, а второй - больше похож на котлеты с этим же овощем. Почему второй называют ленивым, для меня загадка, ибо повозиться приходиться даже больше, чем с обычными. 

Хотя он обладает несомненным достоинством – его с удовольствием съедят не только те, кто заявляют о себе «Веду здоровый образ жизни», но и любители «вкусняшек», и отпетые капустоненавистники. 

В моей семье это муж и доченька. Если им предложить обычные голубцы, то закончится тем, что будет выедена сердцевина. Рис с фаршем будут покоиться в желудках, а капустные листья – сиротливо лежать на краю тарелки. А вот из ленивых голубцов в духовке капусту не повыковыриваешь. Так что любимому чаду придется принимать материнский рацион правильного питания для похудения и тоже есть полезные овощи, а не только мясо и сладости. 

На приготовление блюда уходит два часа. Из них повозиться придется 40 минут, все остальное сделает духовка.

Стоимость 18 порций – в районе 200 рублей.

Калорийность ста граммов – 147 ккал.

Как приготовить ленивые голубцы

Вам понадобятся:

·                    2/3 стакана риса,

·                    800 грамм куриного нежирного фарша,

·                    Луковица,

·                    Морковка,

·                    600 г. капусты, можно чуть больше или меньше,

·                    1 ч.л. соли,

·                    4 столовых ложек томатного соуса или 3 – пасты, а лучше 300 г. консервированных томатов в собственном соку

·                    200 граммов 15% сметаны,

·                    Панировочные сухари.

В обычном рецепте ленивых голубцов есть 2 проблемы – жирный, питательный соус и такой же фарш, поэтому немного придется адаптировать для того, чтобы рецепт подошел для правильного питания.

Соус – даже если мы возьмем небольшую пачку 30% сметаны, то получим 600 калорий и 60 грамм жира, поэтому поменяем немного рецепт – помидоров у нас будет в 4 раза больше, чем сметаны, так мы сократим количество жира и калорий.

Фарш – то, что продается  в магазине, не используем, ибо там такое количество жира, что нашему организму не справится! Предлагаем взять нежирную грудинку и самостоятельно перемолоть ее на мясорубке или блендере, так мы сократим % жира до 2-5 грамм!

Помните, как наши мамы готовили голубцы? Они их панировали (обваливали в муке или панировке) и  предварительно обжаривали на сковороде. У нас такого не будет: мы добьёмся пониженного содержания всяких нездоровых продуктов и сократим до минимума количество вредного жира!

Как видите, это действительно правильное питание, для похудения оно подходит благодаря сытности и низкой калорийности.

Этапы приготовления:

Для начала я подготавливаю фарш: меленько шинкую лучок, кидаю его в фарш, добавляю соли и перца, все как следует перемешиваю.

Тем временем у меня варится рис. Я сливаю воду, стараюсь убрать всю, потому что чем суше рис, тем для блюда лучше. Пока он остывает, чищу морковку (вообще-то две, потому что половину сгрызет дочка, да и я сама с удовольствием сделаю полезный перекус), натираю на мелкой терке. Её тоже отправляем в фарш.

Потом я шинкую капусту и заливаю кипятком минутки на три – так она размягчится, да и горечь уйдет. Тем временем смешиваю рис с фаршем, капусту добавляю, потом и тоже перемешиваю.

Получается довольно много котлетной массы, из которой и начинаю формировать голубцы. С тем количеством продуктов, что указала, выходит 18 штук. Каждый необходимо хорошо обхлопать, а то при тушении развалится.

Потом они запекаются на противне под соусом (смешанные сметана и томат-паста с половинкой чайной ложки соли и половиной стакана воды). Время запекания – 45 минут при 180 градусах или 30 минут тушения на сковороде.

Если вы хотите разнообразить свое правильное питание, меню для похудения только выиграет от этого рецепта.

Приятного аппетита!

Опубликовано: 30.10.2014
Вам понравилась статья?
Поделитесь знаниями о здоровом питании!
Рейтинг статьи:
ГОЛОСОВАТЬ
Ленивые голубцы в рационе правильного питания 4.3 из 5 4
Ответьте на два вопроса и скачайте книгу рецептов «Меню на неделю»
Оставить комментарий
Комментарии предоставлены Disqus