Наверх
Ответьте на два вопроса и скачайте книгу рецептов «Меню на неделю»
Рисовая бабка с яблоками

Рисовая бабка с яблоками

Автор
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Живи здорОво
Россия, Тюмень,

Поскольку я придерживаюсь здорового образа жизни, для меня очень важно соблюдать правильное питание, поэтому нужное меню я составляю на каждый день. А еще я, как и всякая женщина, люблю сладкое, люблю выпечку, но пирожки и печеньки в рацион питания для похудения никак не вписываются. Впрочем, они мне и не нужны – я ем сладкие блюда в достаточном количестве, но при этом нисколько не толстею ;)

Как мне это удается? Нужно просто подбирать правильные рецепты!

Один из них – это простое украинское блюдо, рисовая бабка с яблоками. Мне готовила его в детстве бабушка, умудряясь и накормить так необходимыми растущему организму богатыми питательными веществами крупами, и не насиловать грозными фразами вроде «Не доешь – из-за стола не выйдешь!». Рецепт достался от нее, из детства, а повзрослев, я поняла, что его можно смело включать в рацион правильного питания для похудения.

Список продуктов:

1. литр молока

2. стакан риса (можно брать краснодарский или любой другой)

3. яблоки - 3-4 штуки, желательно кисленькие

4. масло - лучше, если растительное

5. яйцо

6. соль

7. сахар, или сахарозаменитель (например, фруктоза)

Рецепт базируется на молочной рисовой каше. Обычно я готовлю её из расчета на каждый стакан риса – по литру молока. Совсем чуть-чуть оставляю на потом, чтобы взбить с яйцом. Соль и сахар по вкусу, я стараюсь использовать сахарозаменитель, растворяя его в горячем молоке. На огне держу, пока рис не приготовится и каша не загустеет, разумеется, мешаю постоянно – подгоревшая каша ничего хорошего вкусу не придаст. Под конец варки можно добавить немного сливочного масла, но если вы соблюдаете правильное питание для похудения, от этого лучше воздержаться.

Какой сорт яблок взять для рецепта, все равно. Красные будут смотреться эффектнее, но я предпочитаю сочные Семеренко. К тому же зимой они своим зеленым цветом напоминают, что весна все же придет, а это так повышает настроение! Их нужно разрезать, сердцевину убрать, порезать ломтиками. Чем они будут тоньше, тем быстрее запечется бабка.

После этого нужно смазать растительным маслом или выстелить бумагой для запекания форму (предпочитаю второе, чтобы рецепт содержал меньше жиров), положить в нее половину каши. На нее выкладываю яблоки, вторую половину риса, опять яблоки и заливаю взбитым с остатками молока яйцом.

Дальше бабка отправляется в духовку минут на 20. Готова она или нет, определяется по яблокам, ведь молочную кашу уже можно есть. Запеклись – достаю. Блюдо сладкое, ведь в нем яблоки и заменитель сахара. При этом калорий не так много – можно быть спокойной за фигуру.

Рисовая бабка с яблоками

Приятного аппетита!

Опубликовано: 29.10.2014
Вам понравилась статья?
Поделитесь знаниями о здоровом питании!
Рейтинг статьи:
ГОЛОСОВАТЬ
Рисовая бабка с яблоками 5 из 5 1
Ответьте на два вопроса и скачайте книгу рецептов «Меню на неделю»
Оставить комментарий
Комментарии предоставлены Disqus