Наверх
Творожная запеканка — классика диетического меню

Автор
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Живи здорОво
Россия, Тюмень,

Творожная запеканка считается диетическим блюдом и обязательно входит рацион правильного питания для похудения, и даже включается в меню детских учреждений, больниц, лечебных санаторных комплексов, что свидетельствует о ее полезности и для детского питания и для всех, кому нужна поддержка здоровья.

Я ее просто люблю. Люблю, потому что вкусно, легко готовить и можно бесконечно экспериментировать с рецептурой.

Классический рецепт

В старой книге «О вкусной и здоровой пище» рекомендуется такой способ приготовления творожной запеканки.

На 8 порций:

·    1 кг творога пропускается через мясорубку,

·    Затем в него добавляются взбитые с 1 ст. л сахара яйца — 2–3 шт.

·    Туда же добавляем 4 столовых ложки манки,

·     200 г изюма,

·     6 столовых ложек масла (кому - что: можно оливковое, можно растительное или льняное), ванилин, соль.

·     Творожная масса выкладывается в смазанную форму и сверху смазывается слоем сметаны (жирность от 15%) — 6 ст. л.

·     Запекается творожная запеканка при температуре 1800С около 25 минут.

Калорийность — 246 кКал на 100 г, общая стоимость — около 200 рублей.

Мои рецепты творожной запеканки

Это одно из моих любимых блюд, поскольку веду здоровый образ жизни, и когда просто хочется вкусненького. Собственно точных рецептов творожной запеканки предложить не могу — делаю всегда «по вдохновению» из того «что было». Просто могу дать несколько советов по ее приготовлению.

· Не рекомендую приобретать готовую творожную массу — в результате получится именно непонятная масса. Творог должен быть сухим. По поводу жирности— беру домашний или творог определенного бренда, который мне нравится, в идеале пониженного содержания жира.

· Крутить творог через мясорубку — анахронизм, лучше воспользоваться современным измельчителем или блендером, особенно, если куплен прессованный творог.

· Цукаты, сухие и свежие ягоды и фрукты вводятся в творожную массу в последнюю очередь, и все перемешивается лопаточкой, ложкой. Варенье, фруктовые пюре размешиваются с творогом в миксере, перебарщивать с ними не нужно — запеканка может получиться слишком жидкой. Как вариант — сначала выкладываем 2/3 творожной массы, затем слой начинки, и сверху оставшуюся творожную массу.

· Сухая манка хороша, если творог жидковат или запеканка делается с вареньем. Мне больше нравится правильное питание для похудения, когда запеканка готовится на основе молочной манной, рисовой, овсяной каши. Она получается нежнее.

· Смазывать сверху можно не только сметной, но и просто взбитыми без сахара яйцами — для любителей румяной вкусной корочки, а также вареньем, фруктовым пюре. Можно украсить поверхность запеканки красиво уложенными фруктами и полосками варенья.

Мой рацион питания для похудения подразумевает творожную запеканку с тыквой, малиновым вареньем, изюмом. Детям нравится еще и с морковью, со всеми видами варенья, с любыми цукатами, сухофруктами, свежими ягодами и фруктами, с бананом, апельсином/мандарином, ананасом.

Кушать творожную запеканку можно отдельно, со сметаной, с молоком. Детям очень нравится поливать ее киселем.

Творожная запеканка — классика диетического менюТворожная запеканка — классика диетического меню

Творожная запеканка с зеленью - отличный способ дополнить меню правильного питания или меню для похудения. Зелень может быть любой, какая вам нравится: укроп, петрушка, кинза, тархун. Пробовала ревень, щавель — не понравилось. Зелень либо просто мелко режу, либо прогоняю через блендер до образования однородной массы. Несладкая творожная запеканка «уходит» с той же скоростью!

Опубликовано: 28.10.2014
Вам понравилась статья?
Поделитесь знаниями о здоровом питании!
Оставить комментарий
Комментарии предоставлены Disqus