Наверх
Ответьте на два вопроса и скачайте книгу рецептов «Меню на неделю»
Как заморозить зелень кубиками

Автор
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Живи здорОво
Россия, Тюмень,

Сегодня свежую зелень можно купить в любое время года. Но я запасаю зелень на зиму, так как люблю здоровый образ жизни. Как известно, при заморозке сохраняются все полезные свойства продуктов. Летом, конечно, зелень гораздо дешевле, чем зимой. Часто случалось, что купив большой пучок зелени, я не успевала его весь использовать сразу. Оставшаяся петрушка вянет и пропадает. Я решила все остатки зелени замораживать. Это так удобно, кинуть кубик зелени в кастрюлю, если он всегда под рукой. К тому же в летней зелени, выросшей под солнышком, больше витаминов.

Замороженная зелень

Зелень можно вымыть, стряхнуть от воды, нарезать мелко и заморозить, разложив в небольшие плоские полиэтиленовые пакетики. Зимой достал щепотку, добавил в суп и самые полезные рецепты тебе доступны.

Но недавно я освоила новый способ заморозки зелени кубиками. В состав кубиков можно включать разные травы по отдельности, но можно делать и ассорти. Это уже по своему вкусу каждая хозяйка решает сама. Я предпочитаю в кубиках замораживать смесь зелени.

Ингредиенты:

• Укроп – 200 грамм.
  • Петрушка – 200 грамм.
  • Лук зеленый – 200 грамм.
  • Вода – 100 мл.

Приготовить форму, в которой замораживают кубики льда. Подойдет пластмассовая или силиконовая. Если нет такой формы, можно использовать вкладыш из коробки для конфет.

Приготовление

На огне должен вскипеть чайник.

Зелень хорошо промываем и режем как можно мельче. В одной емкости перемешиваем разную зелень.

Смесь зелени уложить в дуршлаг и обдать кипятком. Встряхиваем дуршлаг, чтобы дать воде стечь. Несколько секунд в кипятке и зелень станет мягче, спрессовать ее в форму будет гораздо легче. Под воздействием кипятка уменьшается объем зелени (в три-четыре раза). Поэтому в одном кубике, сможет поместиться зелени в три раза больше.

Таким образом приготовленную зеленую, смесь раскладываем в форму для заморозки. В углубления стараемся запрессовать побольше травы, чистыми пальцами или специальным кухонным пестиком. В каждую ячейку сверху долить немного кипяченой воды, чтобы она покрыла зелень сверху. Заполненную форму помещаем в морозильник.

После того как кубики полностью заморозятся, их можно достать из камеры, извлечь из формы и пересыпать в один пакет, опять положив на хранение в морозильник.

Если из формы кубики не сразу удаляются, дно формы можно слегка согреть. Для того чтобы достать кубики из формы есть еще специальные лопаточки. Их втискивают в зазор между кубиком и стенкой формы.

Полезные продукты питания будут всегда в вашем холодильнике. Готовьте и будьте здоровы!

Опубликовано: 12.10.2014
Вам понравилась статья?
Поделитесь знаниями о здоровом питании!
Рейтинг статьи:
ГОЛОСОВАТЬ
Как заморозить зелень кубиками 4.3 из 5 2
Ответьте на два вопроса и скачайте книгу рецептов «Меню на неделю»
Оставить комментарий
Комментарии предоставлены Disqus