Наверх
Домашний шоколад: польза и способ приготовления

Автор
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Живи здорОво
Россия, Тюмень,

При планировании десерта я однажды задумалась, а могу ли я дома самостоятельно сделать шоколадные конфеты? Ведь это способ сделать вкусное изделие, состав которого будет мне известен и вариант соблюдать составляющие здорового образа жизни . А вкус я могу сделать по своему желанию.

Польза настоящего шоколада огромна для организма человека. 

Для работы сердечно-сосудистой системы

Периодическое употребление в пищу натурального темного шоколада позволяет держать в норме уровень артериального давления, а также способствует снижению риска развития атеросклероза.

Для головного мозга

Шоколад содержит в своем составе большое количество какао, которое способствует притоку к мозгу крови, что в свою очередь понижает вероятность инсульта и значительно улучшает когнитивную функцию. Также в составе темного шоколада есть фенилэтиламин, это же вещество выделяется в мозге человека, когда он влюбляется. А фенилэтиламин стимулирует выработку «гормона радости» или эндорфина.

Шоколад способствует регулированию количества сахара в крови

Употребление темного шоколада сохраняет в норме кровеносные сосуды и способствует здоровому кровообращению, что защищает организм от формирования сахарного диабета второго типа. Дело в том, что в темном шоколаде присутствуют флавоноиды, которые понижают инсулинорезистентность, а, следовательно, помогают клеткам нормально работать. Также они приводят к восстановлению способности эффективного использования инсулина, который вырабатывается в организме. Еще одной особенностью темного шоколада является низкий гликемический индекс, поэтому этот продукт не приводит к резкому повышению содержания глюкозы в крови.

В шоколаде присутствуют антиоксиданты

Правильное питание на каждый день и эти вещества дают возможность избавления организма от свободных радикалов. Свободные радикалы за счет окисления приводят к повреждению клеток. Также они принимают участие в процессе старения организма и могут вызвать развитие рака. Большое количество антиоксидантов делает темный шоколад суперпродуктом.

Положительные свойств теобромина

Теобромин, содержащийся в шоколаде, оказывает укрепляющее воздействие на эмаль зубов. По этой причине темный шоколад, в отличие от других сладких продуктов, уменьшает возможность развития кариеса.

Большое количество минералов и витаминов

В составе темного шоколада присутствуют большие концентрации железа, калия, магния и меди. Поэтому польза шоколада для организма очевидна!

Таким образом, моя книга рецептов пополнилась еще одним полезным и вкусным рецептом. Это – домашний шоколад - пальчики оближешь рецепт!

Для его приготовления необходимо взять следующие ингредиенты:

• какао-масло – 300 граммов
  • сырой органический какао-порошок – 300 граммов
  • органический мед – 150 граммов

По желанию дополнительно добавляются сухофрукты или орехи, кокосовая стружка, ванилин.

Для приготовления шоколада необходимо растопить на пару какао-масло. Для этого лучше использовать стеклянную чашку, закрепленную над кастрюлей с кипящей водой. После того как масло полностью растает, в него добавляется какао-порошок и мед, а также другие ингредиенты. Все тщательно перемешивается. Готовая смесь разливается в формочки. Затем ее нужно охладить в холодильнике в течение получаса.

Если полученный шоколад кажется слишком насыщенным, можно использовать дополнительно миндальное молоко. А в целом набор ингредиентов можно изменять, исходя из своих вкусов. Это молоко, различные подсластители, цукаты и ягоды, орехи и изюм, семечки и курага, главное сохранить  полезные свойства продуктов.

Такой нехитрый рецепт позволяет получить вкусный домашний шоколад, который является полезным для взрослых и детей.

Поделитесь своими рецептами приготовления домашнего шоколада в комментариях!

Опубликовано: 10.09.2014
Вам понравилась статья?
Поделитесь знаниями о здоровом питании!
Оставить комментарий
Комментарии предоставлены Disqus