Наверх
Как повысить свою физическую активность

Автор
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Живи здорОво
Россия, Тюмень,

Для меня самым сложным аспектом здорового образа жизни является спорт. Увы, физические нагрузки не станут в моем случае привычкой – это факт. Я постоянно себя уговариваю себя, ищу мотивации, придумываю что-то новое и интересное. Разумеется, занимаясь спортом регулярно, я ощущаю себя куда лучше, нежели, сидя на диване с пачкой чипсов и колой! Я перестаю ощущать боль в спине и коленях и веду здоровый образ жизни . НО! 

Из-за своей неприязни к спорту я постоянно нахожусь в поиске той системы, которая бы помогла мне рассчитать оптимальный уровень физических нагрузок, так сказать, чтобы не переусердствовать. Исследуя столь важную в моем случае тему, я нашла вот что!

Для профилактики заболеваний очень полезны кардио нагрузки – это любая физическая деятельность, приводящая к сильному ускорению сердечных сокращений. 

Вообще, если вы весь день сидите в офисе, то вам любые нагрузки будут только в пользу! 

Учеными доказано, что всего 2 часа пеших прогулок в неделю уменьшают вероятность сердечных приступов, инсультов и преждевременной смерти в несколько раз.

Если вы никогда раньше не занимались спортом, начните с 10-ти минутных упражнений, но делайте их каждый день.

Чтобы сохранить свое здоровье на должном уровне, избежать многих заболеваний, в том числе и хронических, придерживайтесь следующих советов:

• Делайте только те упражнения, от которых вы получаете эмоциональное и психологическое удовольствие.
  • Дробите физические нагрузки на этапы, к примеру, утром, в обед и вечером
  • Занимайтесь спортом в паре - так же веселее, правда?
  • Постарайтесь ходить чуть быстрее обычного темпа.
  • Во время обеденного перерыва на работе постарайтесь больше двигаться.
  • Купите себе шагомер (они продаются на каждом углу) и измерьте то расстояние, которое вы преодолеваете за день. Ставьте личные рекорды.
  • Не пользуйтесь лифтом, поднимайтесь по лестнице даже, если живете на 7-м этаже!
  • Сойдите на остановку раньше и пройдите пешком лишних 500 метров – вам это только на пользу.
  • Намеренно паркуйте авто, как можно дальше.
  • Живите с мыслями о спорте. Приобретите велотренажер или беговую дорожку. Сейчас есть такие модели, которые можно ставить в углу и выдвигать при необходимости.
  • Приобщайте к спорту свою семью. Заниматься вместе куда веселее, чем одному! Гуляйте по вечерам всей семьей в парке, придумайте интересную традицию ходить в магазин, расположенный за пару остановок от дома!
  • Найдите тренера, способного грамотно составить для вас схему нагрузок. Путевый тренер сделает каждое занятие в зале интересным, простым и полезным для вашего организма.
  • Поверьте, кнут и пряник – самые действенные аргументы! Так что… чаще поощряйте себя за хорошие результаты!
  • Принимайте участие в благотворительных спортивных мероприятиях – марафонах и велогонках – сейчас такое времяпрепровождение считается очень модным. 
  • Если вы занимаетесь фитнесом с целью сбросить вес, награждайте себя за каждые 2-3 ушедших килограмма, например, покупайте что-то из дорогой одежды или то, о чем давно мечтали!

Спорт – это жизнь! Запомнив столь простой постулат, вы приобретете здоровье, целеустремленность и веру в себя!

Опубликовано: 09.09.2014
Вам понравилась статья?
Поделитесь знаниями о здоровом питании!
Оставить комментарий
Комментарии предоставлены Disqus