Наверх
Как долго сохранить овощи, фрукты и зелень свежими

Автор
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Живи здорОво
Россия, Тюмень,

После того, как мне надоело постоянно бегать в магазин за свежими овощами и фруктами, я озаботилась о том, как их правильно сохранять. Не могу сказать, что я постоянно сижу на овощной либо фруктовой диете, но в моем рационе этих продуктов довольно много, а они, к сожалению, достаточно быстро портятся.

Поэтому, я решила для своих единомышленников выложить некоторые советы. Часть из них мои собственные, часть подсмотренные и подслушанные. Если у вас есть свои способы хранения, напишите мне, я буду благодарна.

Как оказывается, многие фрукты (персики, бананы, яблоки) при хранении выделяет газ этилен, который действует на овощи, заставляя их вянуть. Поэтому храните эти продукты отдельно!

Интересно, но факт (сама проверяла) – если положить вместе яблоко и зеленый авокадо в один пакет при комнатной температуре, то авокадо быстро созреет!

Чтобы овощи и фрукты хранились дольше, достаточно положить бумажные полотенца на дно контейнера. Они будут поглощать выделяемую влагу, и продукты останутся сухими и пролежат дольше.

Некоторые овощи и фрукты не следует помещать в холодильник. Такие широко распространенные продукты, как томаты, перцы, чеснок, лук, картофель хранятся намного дольше в темном и прохладном месте, например, в кладовой.

Если положить завядшую морковь на пару часов в ледяную воду, она приобретет свой прежний упругий вид.

После покупки продуктов перед укладкой на хранение их следует освободить от упаковки, снять все веревочки и резиночки.

Конечно, мыть овощи и фрукты нужно обязательно, вот только это делать следует перед их употреблением.

Перед хранением корнеплодов следует отрезать от них все зеленые части, иначе они начнут забирать на себя питательные вещества. Результат – быстрое сморщивание и увядание.

Сочные овощи, такие как зеленый лук или сельдерей, следует держать в холодильнике в специальном контейнере с небольшим количеством воды. Воду менять нужно через день.

Немного о салате: 

После приобретения нужно выбросить все испорченные, подгнившие листья. Кочанные овощи рекомендуется хранить целиком. Листовые требуется, рассортировать листья и сложить их.

Зелень и салаты в сухом состоянии будут храниться дольше в холодильнике.

Для того, чтобы придать зелени сочность после долгого хранения, просто опустите ее на пару минут в очень холодную воду, встряхните и высушите

Не выставляйте салатные листья на солнечный свет, они практически мгновенно завянут.

Пряности, которые используются довольно редко, можно заморозить. Для этого их следует вымыть, высушить, порционно нарезать, сложить в пластиковый пакет (контейнер) и поместить в морозильную камеру.

Опубликовано: 07.09.2014
Вам понравилась статья?
Поделитесь знаниями о здоровом питании!
Оставить комментарий
Комментарии предоставлены Disqus